8(863)268-94-09, 8(863)268-94-10, 8(903)401-79-39
Госзакупки
Кредитование юридических лиц
Лицензия МЧС
Субсидирование малого и среднего бизнеса
Бухгалтерское сопровождение
Юридические услуги
Саморегулируемые организации
Купля-продажа готового бизнеса

Саморегулируемые организации (СРО)

Впервые в российском законодательстве понятие "саморегулируемые организации" встречается в постановлении Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 12 июля 1995 г. N 3, которым было утверждено Временное положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг. В 2007 г. был принят Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях". В соответствии с этим законом саморегулируемыми организациями (СРО) признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных настоящим

Федеральным законом и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.
Важной составляющей СРО является устранение избыточного государственного регулирования путем передачи отдельных функций госоргана саморегулируемой организации. В этом случае речь идет о таких функциях, как лицензирование, регистрация и т.д.
В настоящее время в законодательстве прослеживается тенденция выведения некоторых видов деятельности из-под регулирующего воздействия Федерального закона от 08.08.2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
На сегодняшний день упразднено лицензирование таких видов деятельности, как сюрвейерского обслуживания морских судов в морских портах, деятельности по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава на железнодорожном транспорте, деятельности по техническому обслуживанию и ремонту технических средств, используемых на железнодорожном транспорте, оценочной деятельности, деятельности по разведению племенных животных, деятельности по производству и использованию племенной продукции (материала), деятельности по производству элитных семян (семян элиты), осуществляемой в море деятельности по приемке и транспортировке уловов водных биологических ресурсов, включая рыб, а также других водных животных и растений, туроператорской и турагентской деятельности.

Кроме того, 1 января 2010 г. прекратилось лицензирование таких видов деятельности, как проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения; строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения; инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Предоставление лицензий на осуществление указанных видов деятельности прекратилось с 1 января 2009 года. А действие самих лицензий на осуществление указанных видов деятельности, в том числе лицензий, срок действия которых продлен, прекращен с 1 января 2010 года. Указанные виды деятельности теперь осуществляются индивидуальными предпринимателями и (или) юридическими лицами, имеющими свидетельства о допуске к таким видам работ, выданные им саморегулируемой организацией.

Также, со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности, прекращается лицензирование следующих видов деятельности:
- разработка авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;
- производство авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;
- ремонт авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;
- испытание авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;
- эксплуатация взрывопожарноопасных производственных объектов;
- эксплуатация химически опасных производственных объектов;
- деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;
- производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
- производство маркшейдерских работ;
- геодезическая деятельность;
- картографическая деятельность;
- производство медицинской техники;
- техническое обслуживание медицинской техники (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
- деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений.

Законодательство о лицензировании направлено на сокращение лицензируемых видов деятельности, что подтверждает достаточность иных мер государственного контроля. Создание саморегулируемых организаций означает, что государство переложило на эти организации часть своих, публично-правовых, функций. Такой подход напрямую связан с проводимой в Российской Федерации административной реформой, среди приоритетных направлений которой - ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регламентирования, а также развитие системы саморегулируемых организаций в области экономики.

Как и всякое нововведение, необходимость вступления определенных субъектов предпринимательской деятельности в СРО создает для них определенные затруднения, вызванные отсутствием практики в решении этого вопроса.

ООО «Компания «Финансовый Консультант» успешно сотрудничает со многими саморегулируемыми организациями. Специалисты компании уже детально изучили и продолжают изучать вопросы вступления субъектов предпринимательства в СРО, успешно применяют свои знания на практике, осуществляя помощь индивидуальным предпринимателям и организациям в составлении и подготовке пакета документов для вступления в саморегулируемые организации.